О курсе:

Цель: формирование у обучающегося способности осуществлять деловую коммуникацию в устной и письменной формах на государственном языке РФ и иностранном (ых) языке (ах). В рамках курса осваиваются теоретические основы и воспитательный потенциал дисциплины, рассматриваются вопросы, касающиеся развития компетенций в сфере культуры речи и поведения. 

Представленный учебный курс включает два модуля. Первый модуль о русском языке, во втором модуле рассматривается культура русской речи.

Каждый модуль включает лекционный материал, представленный в формате видеозаписей и конспекта с заданиями для самоконтроля, практические занятия с обязательным выполнением предложенных заданий в тестовой форме.

Формируемые компетенции:

УК-4: Способен осуществлять деловую коммуникацию в устной и письменной формах на государственном языке РФ и иностранном (ых) языке (ах). 


О преподавателях:


Акимова Елена Александровна, ассистент кафедры литературы и методики ее преподавания, ассистент кафедры межкультурной коммуникации, риторики и русского языка как иностранного, специалист по УМР I категории Дирекции Института филологии и межкультурной коммуникации, магистр. 




Бабикова Марина Рашитовна, старший преподаватель кафедры межкультурной коммуникации, риторики, русского языка как иностранного, Председатель совета молодых ученых, начальник Отдела подготовки и аттестации кадров высшей квалификации, кандидат филологических наук.




Кудреватых Анастасия Николаевна,  доцент кафедры литературы и методики ее преподавания, зам. директора по воспитательной работе Института филологии и межкультурной коммуникации, кандидат филологических наук, доцент.




Нахимова Елена Анатольевна, профессор кафедры межкультурной коммуникации, риторики и русского языка как иностранного, доктор филологических наук.




Привалова Светлана Евгеньевна, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания, кандидат педагогических наук, доцент.




Руженцева Наталья Борисовна, профессор кафедры межкультурной коммуникации, риторики и русского языка как иностранного, доктор филологических наук, профессор.




Чудинов Анатолий Прокопьевич, профессор, заведующий кафедрой межкультурной коммуникации, риторики и русского языка как иностранного, главный научный сотрудник Научно‑образовательного центра экспертиз, продвижения русского языка и культуры, доктор филологических наук, профессор.



Общая трудоемкость: 2 з.е.

Срок реализации: 2 семестр

Информация по данному курсу выкладывается на online.edu: Нет